Доборные элементы кровли

 

Доборные элементы кровли  являются самыми важными элементами  для любой постройки. Ведь именно от качества самой кровли зависит комфорт и безопасность в доме.

Но будет ли она надежной, зависит  от качества кровельного материала и комплектующих кровли: конёк, отлив, капельник, ендова и других комплектующих, заканчивая кровельными саморезами.

Для нормального функционирования кровли, помимо основного покрытия, применяются различные дополнительные элементы. Они довольно разнообразны в области применения и могут относиться как к самой кровле, так и к безопасности, вентиляции, отоплению, связи.

Виды доборных элементов кровли:

Профиль коньковый 

 

Планка конька является доборным элементом кровли, который оберегает верхнее горизонтальное ребро крыши, сформированное скрещением двух или более кровельных скатов от дождевой воды.

 

Профиль коньковый накладной

 

Планка конька является доборным элементом кровли, который оберегает верхнее горизонтальное ребро крыши, сформированное скрещением двух или более кровельных скатов от дождевой воды. Фиксировать следует поверх листов металлочерепицы.


Профиль ендовый
Типовые размеры: 192х192; 296х296; 609х609. Планка ендовы, разработана для отвода воды с верхнего угла стыка. Защищает стык двух листов кровли, расположенных под углом по отношению друг к другу, образуя внутренний угол. Перед тем как уложить кровельное покрытие, необходимо установить нижнюю ендову по всей длине стыка до водосточного желоба.

 

Профиль ендовый накладной 
Планка ендовы, разработана для отвода воды с верхнего угла стыка. Защищает стык двух листов кровли, расположенных под углом по отношению друг к другу. Перед тем как уложить кровельное покрытие, необходимо установить ендову по всей длине стыка до водосточного желоба.

 

Профиль ендовый накладной 

Для отвода влаги с верхнего угла стыка, как правило, используют планку ендовы. Она защищает стык, лежащих под углом по отношению друг к другу двух листов кровли, образуя внутренний угол. Верхнюю ендову, выполняющую декоративную функцию обычно используют в паре с нижней.

 

Профиль торцевой

 

Монтаж торцевой планки осуществляют по фронтонам, снизу вверх, накрывая торцевые края листов черепицы или кровельного профнастила. Применяют в качестве доборного элемента к металлочерепице и кровельному профнастилу.

 

Профиль угловой наружный

 

Планка угла наружного, используется для обрамления фронтонов, печных труб, подшивки карнизов, закрывая стыки кровельных листов, защищает от влаги теплоизоляцию и деревянные элементы. В том числе выполняет декоративную функцию.

 

 

Профиль угловой внутренний

 

 

Планка угла внутреннего, используется для обрамления фронтонов, печных труб, подшивки карнизов, закрывая стыки кровельных листов, защищает от влаги теплоизоляцию и деревянные элементы кровли. В том числе выполняет декоративную функцию.

 

Профиль снегозадержателя

 

Планка снегозадержателя выполняет функцию барьера, предотвращающего сползание снега с кровли, исключив тем самым опасность падения снежного сугроба и защитив водостоки от лишних нагрузок.

 

Профиль карнизный

 

Планка карнизная, служит для защиты деревянных элементов кровли и фасада от сырости, направляя поток влаги с края металлочерепицы (или профнастила) непосредственно в водосточный желоб. Карнизную планку монтируют до крепления металлочерепицы, с нахлестом. 

 

Профиль стыковой

 

Используется в паре с планкой примыкания нижней, для заделки в местах стыковки листов кровли к стене, печной трубе. Выполняет декоративную функцию.